Erfolge

des Dresdner Ruderclub 1902 e.V./SC-Einheit Dresden

Erfolger der Senioren | Erfolge der Junioren

Jahr Wettkampf Ort Bootsklasse Medaille Namen Trainer
2009 WM Poznan W4x Bronze Waleska Bielig, Br. Senioren
2009 WM Poznan M4x Bronze Grohmann Scheibe Senioren
2009 JWM Brive la Gaillarde JF8+ Bronze Gruner, M. Rieß, Regine Junioren
2008 U23 WM Brandenburg M2x Bronze Grohmann Scheibe Senioren
2007 WM München M8+ Silber Dießner, J. GrahnBielig Br. Senioren
2007 U23 WM North Lanarkshire M2x Silber Grohmann Bielig, Br. Senioren
2006 WM Eton M8+ Gold Dießner, J. GrahnBielig Br. Senioren
2006 JWM Amsterdam JM4x Gold Grohmann Rieß, Regine Junioren
2005 JWM Brandenburg JM4x Silber Grohmann Rieß, Regine Junioren
2005 JWM Brandenburg JW4- Bronze Förster, J. Rieß, Regine Junioren
2004 OS Athen W2x Silber Waleska Bielig, Br. Senioren
2003 WM Milan W4x Bronze Waleska Bielig, Br. Senioren
2002 JWM Trakai 2+ Bronze Paul Raschke Rieß, Regine Junioren
2002 WM Sevilla F4x Gold Waleska, Scholz Bielig, Br. Senioren
2002 WM Sevilla M2+ Gold Krisch, L. Bielig, Br. Senioren
2002 WM Sevilla M8+ Silber Schnabel, Dießner, J. Bielig, Br. Senioren
2002 JWM Trakai JF8+ Silber Luise Fleischhauer, Bianca Blum Rieß, Regine Junioren
2001 WM Luzern F8 Bronze Goldbach Bielig, Br. Senioren
2001 WM Luzern M8 Bronze Schnabel, Dießner,J. Bielig, Br. Senioren
2001 JWM Duisburg JF8+ Silber Luise Fleischhauer Rieß, Regine Junioren
2001 WM Luzern F4x Gold WaleskaScholz Bielig, Br. Senioren
2000 WM Zagreb M4+ Bronce Krisch,L. Bielig, Br. Senioren
2000 JWM Zagreb JF8+ Silber Claudia Lödel Rieß, Regine Junioren
1999 WM St.Catherines M2+ Silber Schnabel, Dießner,J. Bielig, Br. Senioren
1999 JWM Plovdiv JF4- Gold Kerstin Naumann Rieß, Regine Junioren
1999 WM St.Catherines M4- Silber Goldbach, Scholz Bielig, Br. Senioren
1998 JWM Ottensheim JF4- Silber Kerstin Naumann Rieß, Regine Junioren
1998 WM Köln M8 Silber Schnabel, Dießner,J. Bielig, Br. Senioren
1995 JWM Poznan JF2x Gold Maritta Scholz Rieß, Regine Junioren
1995 JWM Poznan JF4- Gold Sandra Goldbach Rieß, Regine Junioren
1994 JWM München 2- Gold Pötschke, Lehmann Bielig, Brigitte Junioren
1994 JWM München JF4x Gold Scholz Bielig, Brigitte Junioren
1994 JWM München 2+ Silber Pötschke Bielig, Brigitte Junioren
1993 JWM Oslo 2+ Gold Pötschke, Lehmann, Jensch Bielig, Brigitte Junioren
1992 JWM Montreal 4+ Gold Schnabel Bielig, Brigitte Junioren
1992 JWM Montreal 8+ Silber Richter,K., Wetzel, Krisch,l. Bielig, Brigitte Junioren
1991 JWM Banyoles 4x Gold Koban Bielig, Brigitte Junioren
1991 JWM Banyoles 8+ Silber Wetzelt Bielig, Brigitte Junioren
1991 JWM Banyoles 4- Bronze Krisch,l., Wetzel Bielig, Brigitte Junioren
1990 JWM Aiguebelette JF4- Gold Henker, Junge, Martin, Weiler Dynio Junioren
1990 JWM Aiguebelette JF4x Gold Leuner Bielig, Brigitte Junioren
1990 JWM Aiguebelette 8+ Gold Baumann, Radeke Bielig, Brigitte Junioren
1990 WM Tasmanien M4+ Gold Grüssel, Schulz Grahn Senioren
1990 WM Tasmanien M4- Bronze Förster, Greiner Grahn Senioren
1990 WM Tasmanien M8+ Bronze Bänsch Grahn Senioren
1990 WM Tasmanien F2- Bronze Justh, I. Kamchen Senioren
1990 WM Tasmanien F8+ Bronze Winkler, H., Strauch, Kamchen Senioren
1989 JWM Szeged 4x Gold Svoboda Bielig, Brigitte Junioren
1989 WM Bled M4- Gold Förster, Greiner Grahn Senioren
1989 WM Bled F4- Gold Justh, I., Strauch Kamchen Senioren
1989 WM Bled F8+ Silber Justh, L. Kamchen Senioren
1989 WM Bled M8 Silber Bänsch, Grüssel, Schulz Grahn Senioren
1988 OS Seoul F8 Gold Schroer, Strauch Kamchen Senioren
1988 OS Seoul M4- Gold Förster, Greiner Grahn Senioren
1988 JWM Mailand 8+ Gold Kunze Bielig, Brigitte Junioren
1988 JWM Mailand 4x Silber Schildhauer Bielig, Brigitte Junioren
1988 OS Seoul F4x Gold Pieloth-Förster Kamchen Senioren
1987 WM Kopenhagen F4x Gold Pieloth Kamchen Senioren
1987 WM Kopenhagen M4- Gold Förster, Greiner Grahn Senioren
1987 WM Kopenhagen M8 Silber Bänsch Grahn Senioren
1987 JWM Köln JF2- Gold Just, Just Dimansky Junioren
1987 JWM Köln 1x Silber Schildhauer Bielig, Brigitte Junioren
1986 WM Nottingham F4x Gold Pieloth Kamchen Senioren
1986 WM Nottingham F4+ Silber Lehmann-Schroer Grahn Senioren
1986 WM Nottingham M2+ Bronze Förster, Greiner, Stm. Kühn Eckstein Senioren
1986 JWM Roudnice JF1x Gold Schmidt Rieß, Regine Junioren
1986 JWM Roudnice JF4+ Gold Bergmann Rieß, Regine Junioren
1986 JWM Roudnice JF8+ Gold Morgenstern, Neubert Meck Junioren
1986 JWM Roudnice 1x Bronze Krisch,D. Bielig, Bernd Junioren
1985 JWM Brandenburg 4x Silber Scholze Schweinsberg Junioren
1985 WM Hazewinkel F4+ Gold Götzelt Grahn Senioren
1985 WM Hazewinkel F8+ Silber Heinicke, Lehmann Grahn Senioren
1985 WM Hazewinkel M4- Bronze Förster, Greiner, Bänsch Eckstein Senioren
1985 JWM Brandenburg JF4x Gold Strauch Kamchen Junioren
1985 JWM Brandenburg JF8+ Gold Klare, Morgenstern Meck Junioren
1985 JWM Brandenburg JF1x Silber Werther Kamchen Junioren
1985 JWM Brandenburg JF4+ Silber Fulk, Kuhz Meck Junioren
1984 JWM Jönköping 4x Gold Scholze Rühle Junioren
1984 JWM Jönköping JF8+ Gold Klare, Winkler Meck Junioren
1984 JWM Jönköping JF4x+ Gold Werther Meck Junioren
1984 JWM Jönköping 8+ Silber Grüssel, Schulz Schweinsberg Junioren
1984 OS Los Angeles (Boykott) qalifiziert: Dießner,U., Greiner, Stm Gregor, Förster, Bänsch Eckstein Senioren
1984 OS Los Angeles (Boykott) qalifiziert: Pieloth, Götzelt, Metze, Heinicke Kam.Grahn Senioren
1983 JWM Vichy JF2x Gold Danne, Suckow Kamchen Junioren
1983 JWM Vichy JF4x+ Gold Stfr. Kretschmar Kamchen Junioren
1983 JWM Vichy 8+ Gold Hämsch, Klapper Schweinsberg Junioren
1983 WM Duisburg M2+ Gold Dießner,U., Greiner, Stm. Gregor Eckstein Senioren
1983 WM Duisburg F4x Silber Pieloth Kamchen Senioren
1983 WM Duisburg F8 Bronze Götzelt, Metze,K. Heinicke Grahn Senioren
1982 WM Luzern M4+ Gold Dießner,U., Greiner, Stm. Gregor Eckstein Senioren
1982 WM Luzern F8 Bronze Götzelt, Metze,K. Grahn Senioren
1982 JWM Piediluco JF2x Gold Piloth Kamchen Junioren
1982 JWM Piediluco JF4x+ Gold Stfr. Kretschmar Kamchen Junioren
1982 JWM Piediluco JF8+ Gold Heinicke Kamchen Junioren
1981 JWM Pancharevo JF8+ Gold Hanisch, Heinicke, Scholz, Stfr. Wuttke Kamchen Junioren
1981 JWM Pancharevo 2x Gold Greiner Kropp Junioren
1981 JWM Pancharevo 8+ Gold Höhne, Köhnen Kropp Junioren
1981 JWM Pancharevo JF2x Silber Appelt Kamchen Junioren
1981 JWM Pancharevo JF4+ Silber Hassler, Winkler Kamchen Junioren
1980 JWM Hazewinlel JF4x+ Gold Appelt, Lauke, Lehmann Kamchen Junioren
1980 JWM Hazewinlel JF4+ Silber Hassler, Stfr. Wuttke Kamchen Junioren
1980 OS Moskau F4x Gold Tietze Schubert Senioren
1980 JWM Hazewinkel 8+ Silber Dieringer Kropp Junioren
1980 OS Moskau F8 Gold Kühn, Metze,K. Grahn Senioren
1980 JWM Hazewinkel 4x Bronze Greiner Kropp Junioren
1980 OS Moskau M4+ Gold Dießner,U., Dießner,W., Döhn, Wendisch, Stm. Gregor Eckstein Senioren
1979 JWM Moskau Jf4x+ Gold Lauke Kamchen Junioren
1979 WM Bled F4x Gold Tietze Schubert Senioren
1979 JWM Moskau JF8+ Bronze Förster Kamchen Junioren
1979 WM Bled M4+ Gold Dießner,U., Dießner,W., Eckstein Senioren
1979 WM Bled F8 Silber Köhler, Metze,K., Stfr. Heß Grahn Senioren
1978 JWM Belgrad JF8+ Gold Schuh, Förster Kamchen Junioren
1978 JWM Belgrad 8+ Silber Gawer, Nititzki Kropp Junioren
1978 WM Neuseeland F1x Gold Scheiblich-Hahn Schubert Senioren
1978 WM Neuseeland M4+ Gold Dießner,U., Dießner,W., Döhn, Wendisch, Stm. Gregor Eckstein Senioren
1978 WM Neuseeland F8 Silber Lohs-Kühn, Köhler Grahn Senioren
1977 WM Amsterdam F1x Gold Scheiblich Schubert Senioren
1977 WM Amsterdam F4x Gold Tietze Schubert Senioren
1977 WM Amsterdam F8 Gold Kurth, Lohs, Metze,K., Schwede, Strfr. Heß Wecke Senioren
1977 WM Amsterdam M4+ Gold Dießner,U., Dießner,W., Döhn, Wendisch, Stm. Gregor Eckstein Senioren
1976 OS Montreal F4+ Gold Kurth, Lohs, Metze,K., Schwede, Strfr. Heß Wecke Senioren
1976 OS Montreal M8 Gold Döhn, Wendisch Eckstein Senioren
1976 OS Montreal M4+ Silber Dießner,U. Dießner,W., Schulz, Kunze, Stm. Thomas Eckstein Senioren
1976 JWM Villach 8+ Silber Bolling Grahn Junioren
1976 OS Montreal F1x Gold Scheiblich Schubert Senioren
1975 WM Nottingham F1x Gold Scheiblich Schubert Senioren
1975 WM Nottingham F8 Gold Schwede Wecke Senioren
1975 WM Nottingham M4x Gold Weiße Rühle Senioren
1975 WM Nottingham M8 Gold Döhn, Wendisch Eckstein Senioren
1975 WM Nottingham M4+ Silber Dießner,U. Dießner,W., Schulz, Kunze, Stm. Groß Eckstein Senioren
1975 JWM Montreal 4- Gold Grünwald, Herrlich, Löwigt, Scheibe, Grahn Junioren
1975 JWM Montreal 2x Gold Lützner Rühle Junioren
1974 WM Luzern F1x Gold Scheiblich Schubert Senioren
1974 WM Luzern F4x Gold Tietze Schubert Senioren
1974 WM Luzern M4+ Gold Dießner,U. Dießner,W., Schulz, Kunze, Stm. Groß Eckstein Senioren
1973 EM Moskau M4- Gold Martin, Döhn, Melke, Prochnow Eckstein Senioren
1973 JWM Nottingham 8+ Silber Donner, Wünsche Wecke Junioren
1972 OS München M4- Gold Forberger, Grahn, Rühle, Schubert Eckstein Senioren
1972 JWM Mailand 2- Gold Dießner, Dießner Wecke Junioren
1971 EM Kopenhagen M4- Gold Forberger, Grahn, Rühle, Schubert Eckstein Senioren
1970 JWM Ioannina 8+ Gold Bungert, Grünler, Kaiser, Marschner, Öhser, Prochnow, Sicker, Weichhold, Stm. Groß Wecke Junioren
1970 WM St.Catherines M4- Gold Forberger, Grahn, Rühle, Schubert Eckstein Senioren
1969 EM Klagenfurt M8 Gold Schubert Eckstein Senioren
1968 OS Mexico M4- Gold Forberger, Grahn, Rühle, Schubert Eckstein Senioren
1968 OS Mexico M4+ Silber Kremtz, Göhler, Gelpke, Jacob Eckstein Senioren
1967 EM Vichy M4- Gold Forberger, Grahn, Rühle, Schubert Eckstein Senioren
1967 EM Vichy F2x Silber Sommer Leschgold Senioren
1966 EM Amsterdam F2x Gold Sommer Leschgold Senioren
1966 WM Bled M2- Gold Kremtz, Göhler Eckstein Senioren
1966 WM Bled M4- Gold Forberger, Grahn, Rühle, Schubert Eckstein Senioren
1963 EM Moskau F4x+ Silber Fischer, Sommer, Stfr. Schneider Forkert Senioren
1962 EM Grünau F4x+ Silber Neumann, Sommer, Stfr. Böhm Forkert Senioren
1959 EM Macon F4x+ Silber Schlicke, Nacke Leschgold Senioren
M2- Silber Forberger, Grahn Eckstein EM